.


5
Ott

CASTEGNATO Venerdì 5 ottobre – ore 21 Sala Civica Via G. Marconi, 2 di Franca Rame e Dario Fo regia Franca Rame con Marina De Juli Lo spettacolo si compone di monologhi comico-grotteschi sulla condizione femminile: “La donna sola”, una donna che ha tutto all’interno della propria casa, vive secondo …

13
Ott

COLOGNE Sabato 13 ottobre – ore 21 Cinema Teatro Cristoforo Torri Via Martinelli, 22 regia Riccardo Mallus con Davide Lorenzo Palla musiche e accompagnamento dal vivo di Tiziano Cannas Aghedu traduzione e adattamento Tournée da Bar produzione Ecate Cultura Lo spettacolo prende vita da una considerazione: tutti conoscono per sentito …

19
Ott

RODENGO SAIANO Venerdì 19 ottobre – ore 21 Auditorium San Salvatore Via Castello, 8 di Domenico Ferrari, Riccardo Piferi, Riccardo Pippa e Rita Pelusio regia Riccardo Pippa con Rita Pelusio assistente alla regia Andrea Bettaglio costumi Anna Cingi scultura scenica Simone Fersino light designer Paolo Casati sound designer Luca De …

26
Ott

ERBUSCO Venerdì 26 ottobre – ore 21 Teatro Comunale Via G. Verdi, 55 ideazione e regia Stefano Cordella con Francesca Gemma, Vanessa Korn, Umberto Terruso, Fabio Zulli disegno luci Marcello Falco costumi e realizzazione scene Stefania Corretti e Maria Barbara De Marco Come la maggior parte dei trentenni anche noi …

3
Nov

ROVATO Sabato 3 novembre – ore 21 CAMBIO LOCATION!!! Sala Mons. Zenucchini Via Castello testo, regia e interpretazione Elvira Frosini e Daniele Timpano consulenza Igiaba Scego voce del bambino Unicef Sandro Lombardi aiuto regia e drammaturgia Francesca Blancato scene e costumi Alessandra Muschella e Daniela De Blasio disegno luci Omar …

9
Nov

CASTEGNATO Venerdì 9 novembre – ore 21 Sala Civica Via G. Marconi, 2 di e con Aleksandros Memetaj regia Giampiero Rappa aiuto regia Alberto Basaluzzo 25 febbraio 1991, Albania. Il regime comunista che per più di 45 anni aveva controllato e limitato la libertà dei cittadini albanesi è ormai collassato. …

17
Nov

ROVATO Sabato 17 novembre – ore 21 CAMBIO LOCATION!!! Sala Mons. Zenucchini Via Castello di e con Carolina Khoury regia Carolina Khoury musica dal vivo Matteo Castellan disegno luci Luca Carbone scenografie Gianluca di Matteo produzione Teatro della Caduta È aperta la seduta con il Dr. Froidoni, illustre psico-pupazzo-terapeuta dai …

14
Dic

ERBUSCO Venerdì 14 dicembre – ore 21 Teatro Comunale Via G. Verdi, 55 di e con Andrea Bettaglio, Claudio Cremonesi, Rossana Mola e Stefano Locati regia Rita Pelusio drammaturgia Domenico Ferrari e Rita Pelusio progetto audio di Luca De Marinis progetto luci di Paolo Casati scene e costumi di Ilaria …

15
Dic

DESENZANO Sabato 15 dicembre – ore 21 Auditorium Andrea Celesti Via Carducci, 6 di Dario Fo, Franca Rame regia Riccardo Bellandi con Simonetta Guardino, Denis Fontanari Se questo è uno dei testi della coppia Fo-Rame più rappresentati un motivo c’è. Non è un testo politico, non è un testo a …

21
Dic

OME Venerdì 21 dicembre – ore 21 Santuario della Madonna dell’Avello Vicolo Santa Maria, 3, Loc. Cerezzata di Erri de Luca regia Danilo Nigrelli con Patrizia Punzo assistente alla regia Silvia Scotto disegno luci Marco Maione “In nome della madre” è la storia di Maria, in ebraico Miriàm, la madre …

25
Gen

PROVAGLIO D’ISEO Venerdì 25 gennaio 2019 – ore 21 (ore 11 – riservato alle scuole con possibilità di partecipazione su prenotazione) Cinema Teatro Pax Via Roma, 34 di Stefano Mecca e Marco Meneghini regia Stefano Mecca con Marco Meneghini luci Marco Raineri produzione TeatroProva Per raccontare una vicenda ancora poco …